Сколько будет стоить клубника в разгар ягодного сезона


19:3315.05.2016

Цена на клубнику в мае снизится в 2 раза. Это произойдет из-за снижения потребительского спроса. Об этом сообщает Gazeta.ua.

“Потеряли три рынка сбыта клубники — Крым, Донецкую и Луганскую области, — говорит фермер из Херсона Леонид Кириченко. — Нынешний урожай на уровне прошлого года. Но спрос упал, у людей нет денег. Соответственно цена будет уменьшаться. Через две недели килограмм ягоды будет стоить 13-15 гривен “.

Главным рынком для производителей в текущем году станет внутренний рынок.

“В прошлом году в разгар сезона клубнику продавали по 17 гривен, малину по 25-30. Фермеры сбывают продукцию преимущественно на внутреннем рынке. Также ее скупают перерабатывающие предприятия. Но они быстро ориентируются по урожаю и начинают занижать цену для фермеров. Выгодно везти клубнику в Польшу, Беларусь, даже учитывая дорогую доставку “, — добавляет Кириченко.

По его словам, ранняя черешня стоит 40-50 гривень за килограмм. Сады растут преимущественно в Запорожской и — Херсонской областях. Насаждений за последние годы не стало, потому что вкладывать в них не очень выгодно. В этом году не было заморозков, поэтому урожай ожидается хороший.

“Выгоднее замораживать ягоды и продавать за границу. Рассчитываются валютой, — говорит фермер из Николаева Алексей Субботин. — В Украине клубнику везем в центральные области, где нет больших полей. В прошлом году продавали по селам, предлагали покупать оптом на варенье по 10 гривен. В Киев доставлять невыгодно, там страшная конкуренция “.

Напомним, что в 2015 году экспорт ягод из Украины вырос на 70%. Внутренний рынок ягод вот уже на протяжении пяти лет демонстрирует рост на 2-3% ежегодно. На сегодняшний день, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, его объем составляет в денежном эквиваленте $200 млн и 190 тыс. тонн в натуральном.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube