Опубликована полная база данных “Панамских документов”


22:2309.05.2016

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в понедельник, 9 мая, обнародовал полную базу данных “Панамских документов”, в которой представлена информация о владельцах офшорных компаний из разных стран мира.

Для сравнения, согласно той же базе, 8995 владельцев офшоров – среди граждан Китая, 4536 – среди граждан США, 920 – среди граждан Великобритании. Владельцев офшоров из Украины всего 165.

На сайте проекта ICIJ Offshore Leaks Database можно найти информацию о более 100 000 офшорных компаний. После запуска поиска по базе необнародованных документов из “Панамских материалов” не осталось.

В аккаунте консорциума в YouTube выложена инструкция, объясняющая, как пользоваться базой данных.

По данным исследования профессора Колумбийского университета Джеймса Генри, опубликованного 8 мая газетой The Guardian, из России, Китая и других развивающихся экономик через офшоры были выведены более 12 триллионов долларов. Китайские граждане прячут в офшорах 1,2 триллиона долларов. Малайзия, Таиланд и Индонезия, которые были замешаны в громких коррупционных скандалах в последние годы, тоже числятся среди неблагополучных в этом смысле стран, пишет газета.

Согласно базе ICIJ, офшорами владеют 1784 гражданина Малайзии, 2961 гражданин Индонезии и 780 подданных Таиланда.

Тот же ICIJ 3 апреля 2016 года обнародовал масштабный материал о сети офшоров по всему миру. Публикация стала возможной благодаря утечке документов из панамской фирмы – регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. В анализе и дополнении полученных от анонимного источника данных MossFon участвовали сотни журналистов из разных стран, включая сотрудников немецкой Sueddeutsche Zeitung, британской The Guardian и российской “Новой газеты”.

Человек, организовавший утечку “Панамских документов” об офшорах, впервые объяснил свои мотивы 6 мая через немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, укрывшись под псевдонимом Джон Доу. Онобъяснил, что не сотрудничает ни с одной разведкой мира и никогда не работал на спецслужбы. Джон Доу заявил, что считает нынешнее мироустройство несправедливым и полагает, что через офшоры часто совершаются преступления и в целом этот институт используется для того, чтобы богатые богатели в ущерб интересам менее обеспеченных.

Как только расследование, получившее название “Панамские документы”, было выложено в сеть, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала призывом лидеров стран “Большой двадцатки” “немедленно” собраться и запретить офшоры по всему миру.

В понедельник, 9 мая, с аналогичным призывом к мировым лидерам обратились более трехсот экономистов из 30 стран мира. Среди авторов воззвания – лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 года Энгус Дитон, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и многие другие известные экономисты, которые призывают к упразднению офшоров. По их мнению, зоны налоговых льгот “не служат экономическим целям” и ничего не добавляют “общемировому благосостоянию”, пишет DW.

Это заявление было сделано в преддверии международного саммита по борьбе с коррупцией, которая состоится 12 мая в Лондоне с участием политиков из 40 стран, а также представителей Всемирного банка и МВФ. Его проведет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

“Побороть офшоры будет непросто, поскольку имеет место огромная личная заинтересованность тех, кого устраивает текущее положение дел”, – замечают авторы обращения. По их мнению, “нет никакого экономического обоснования” для дальнейшего существования офшоров, передает newsru.com



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube