Нацбанк смягчает валютные ограничения, изменения вступают в силу с 11 мая


19:5906.05.2016

Национальный банк Украины продолжает постепенно смягчать временные валютные ограничения.

«Национальный банк Украины продолжает постепенную либерализацию временных антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг. для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины. Смягчение ряда действующих ограничений предусмотрено постановлением Правления НБУ No 308 от 05 мая 2016 года «О внесении изменений к некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», — говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.
Во-первых, Национальный банк освобождает от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украине.

Во-вторых, сокращается срок резервирования уполномоченными банками рублевых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов.

«До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов всего не ранее четвертого операционного дня после предварительного резервирования (режим Т+3). Отныне осуществить такую покупку можно будет быстрее — начиная с третьего операционного дня (режим Т+2). Аналогичным образом изменен срок и для операций по перечислению средств в гривнях на корреспондентские счета банков-нерезидентов», — пояснили в НБУ.
Как и ранее, проведение таких операций будет требовать подтверждения со стороны Национального банка в течение указанного срока для предотвращения непродуктивного оттока капитала. При этом информация, которую уполномоченные банки предоставят 5 мая 2016 года и 6 мая 2016 года в реестр валютных операций, будет подтверждаться Национальным банком 11 мая 2016 года. Соответственно, информация, предоставленная 10 мая 2016 года, будет подтверждаться 12 мая 2016 года, предоставленная 11 мая 2016 года — будет подтверждаться 13 мая 2016 года и т. д.

В-третьих, добавили в НБУ, снят запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортируемую в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, по которым произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве. Одновременно отменен этот запрет для перечисления средств в гривнях в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке.

Как заверили в Нацбанке, эти шаги по либерализации валютного регулирования будут способствовать увеличению поступлений иностранных инвестиций в Украину, а также улучшению условий для проведения экономических расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке.

Изменения вступают в силу с 11 мая 2016 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube