Нацбанк передаст в бюджет 38 миллиардов гривен


06:5330.04.2016

Национальный банк Украины планирует перечислить в течение 2016 года в Госбюджет прибыль в размере 38,164 миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Корреспондент.

Как отмечается, это на 164 млн гривен больше, чем было запланировано в Государственном бюджете на текущий год.
Согласно сообщению, чистые доходы Национального банка в 2015 году год составили 85,2 млрд гривен. Основным источником доходов регулятора стали проценты по ценным бумагам Украины.

В частности, по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа, которые находились в собственности Национального банка в результате покупки на вторичном рынке и получения в качестве залога по кредитам.

“Вторым по важности источником процентных доходов были проценты за полученные банками кредиты в НБУ на поддержание ликвидности и стабилизационные кредиты. В то же время НБУ нес расходы на уплату процентов по депозитным сертификатам НБУ. В результате, чистый процентный доход НБУ после вычета резервов составил 43,2 млрд гривен”, – отмечено в сообщении.

“Расходы Национального банка составили 3,9 млрд гривен. Эти средства были использованы на содержание персонала, на изготовление банкнот и монет; административно-хозяйственные расходы. Финансовый результат Нацбанка в прошлом году составил 81,4 млрд гривен”, – сообщает регулятор.

Прибыль до распределения составила 54,2 млрд гривен. После утверждения консолидированного финансового отчета Советом Нацбанка одна часть этой прибыли объемом 16 млрд гривен будет направлена на увеличение общих резервов Национального банка. Другая часть объемом 38,164 млрд гривен будет перечислена в Государственный бюджет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube