Иран заинтересовался нефетепроводом Одесса-Броды


20:3629.04.2016

Иран заинтересован в прокачке своей нефти через украинский нефтепровод Одесса – Броды сообщением Черное море – Западная Европа, сообщил в ходе внеочередного заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«У нас была встреча с послом Ирана, Иранская сторона выразила большую заинтересованность в транспортировке иранской нефти через «Южный (Одесса) – Броды», поскольку это лучшая логистика», – сказал министр.

Он уточнил, что в ходе переговоров принято решение в течение двух месяцев выйти на конкретные договоренности и посетить все потенциальные для использования объекты.

Присутствовавший на заседании первый вице-премьер-министр Степан Кубив отметил, что перспективы сотрудничества Украины и Ирана были определены в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в марте текущего года в ходе визита украинской правительственной делегации в Иран. По словам Кубива, две страны имеют широкий спектр взаимных интересов, включающий сельское хозяйство, машиностроение, добычу полезных ископаемых, развитие гидроэнергетики, металлургию, авиацию, вагоностроение.

Как сообщало InsheTV, Кабинет Министров Украины поддержал решение о частичном приостановлении санкций против Ирана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube