Круглый стол в Николаевской РТПП: Украинские производители овощей и фруктов в скором времени могут завоевать европейский рынок


18:1628.04.2016

Сегодня, 28 апреля, в Николаеве подвели итоги круглого стола по вопросам развития плодоовощного сектора. Об этом сообщили в пресс-службе РТПП Николаевской области.

На круглом столе консультанты Международного торгового центра (МТЦ) обсудили темы выхода на рынки, развития услуг по поддержке торговли, а также эффективного использования инвестиционных возможностей. В мероприятии приняли участие более 40 человек – представители РТПП Николаевской области, облгосадминистрации и предприниматели, которые работают в плодоовощном секторе.

2

Президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк подчеркнул важность такого мероприятия, поскольку международные консультанты могут подсказать аграриям, какие есть возможности в этом секторе, чего  необходимо добиваться, и что мы можем получить в результате.

«Безусловно, это то новое, к чему необходимо стремиться, и то новое, которое даст возможность остаться в тренде, остаться на рынке, быть конкурентоспособным в дальнейшем. Поэтому мы можем говорить о том, что начинают меняться подходы у наших товаропроизводителей к тем процессам, которые сегодня происходят  в экономике», – заявил Игорь Катвалюк.

Во время круглого стола заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь рассказал, что  «плодоовощной сектор на сегодня является очень перспективным направлением, тем более для юга Украины, при условии, что государство сейчас будет активно восстанавливать орошение».

3

То, что в Украине хорошая сырьевая база, подтвердил и международный специалист развития рынка плодоовощного сектора  Оливер Ван Лисхаут: «Тут, в Украине, у вас есть очень хорошие продукты. Это отправная точка. У  вас есть значительная проблема из вашего прошлого. Это инвестиции в хорошее производство, хорошие оросительные системы, институты, которые осуществляют исследования, но никто так не научил вас правильно продавать».

Руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Герман рассказала, что Николаевская область имеет благоприятный климат и огромный потенциал в развитии плодоовощной сферы. По мнению Татьяны Герман, украинская томатная паста может завоевать европейский рынок. В то же время мелким производителям тяжело будет выйти на рынки ЕС, поскольку они  не хотят кооперироваться. «Предоставить большой объем продукции экспортного качества по достаточно низкой цене – на это украинский фермер пока еще не согласен», – сообщила Татьяна Герман.

1

После круглого стола с николаевскими аграриями развитие дорожной карты в плодоовощном секторе также обсудят в Одессе.

Напомним, что 27 апреля, прошла первая часть круглого  стола для николаевских аграриев «Развитие дорожной карты цепей создания ценности для будущего плодоовощного сектора».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube