За унификацией рынка газа последуют рынки электроэнергии и угля


18:5527.04.2016

Комментарий Игоря Насалика в эфире телеканала “112 Украина”.
Тарифы на голубое топливо мы не изменили, а зафиксировали одну цену. Разная цена на газ, уголь, электроэнергию сначала создала финансово-промышленные группы, которые потом переродились в финансово-политические группы, или, как сегодня говорят, олигархов.

И вот это решение дает возможность, что больше черных схем в газовых потоках существовать не будет. Реальная цена на газ не повысилась, а понизилась. Те семьи, а это около 8 млн человек, которые получают газ от газовой плиты и газовой колонки, они получат платежки за май месяц на 8-9% ниже, чем они получали до этого.

Кроме того, я должен сказать, что мы активно работаем над тем, чтобы прошла реструктуризация НАК “Нафтогаз Украины”. Именно реструктуризация НАК “Нафтогаз Украины” на транспортировку и добычу даст возможность обеспечить прозрачность в этом рынке.


Решение МВФ о том, что мы постепенно повышаем тарифы и приходим к цене импортного газа, оно позволило положить конец конвульсиям, которые давали возможность нечистым на руку дельцам на рынке газа зарабатывать деньги, и это явно проявилось даже в этом отопительном сезоне, когда мы увидели, что неизвестные объемы газа, которые начислены на человека, не понятно где трансформируются в газовом пространстве. Тем более, я уверен, что следующим шагом будет рынок электроэнергии и рынок угля.

Импорт газа на этот год предусмотрен где-то в пределах 9,5 – 9,2 млрд кубометров. Мы закрываем где-то до 15 мая кредитную линию, закрываем кредит с Европейским банком реконструкции и развития, и открывается новая линия. Этот процесс систематизированный. Я думаю, что в осенний топливный сезон мы войдем без проблем.

Если смотреть по контракту, который был подписан с РФ в 2009 году, цена на газ составляет порядка 450 долл. А на европейских хабах на сегодня где-то порядка 165 долл. Есть ли смысл сегодня вести разговор с РФ о поставке такого дорогого газа? Кроме того, есть некоторые юридические нюансы, связанные со Стокгольмским процессом, который от НАК “Нафтогаз Украины” ведет соответствующая норвежская юридическая группа. Поэтому сегодня оснований нет, экономика имеет первоочередное смысл. Хотя я не исключаю условии, что в рамках контракта, но отдельного пакета, если цена газа будет экономически выгодна для Украины, то такой контракт может быть заключен. Пока что, при ценах, которые сегодня диктует РФ, такие контракты являются экономически невыгодными.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube