У Гройсмана не хотят говорить о прозрачных тарифах на газ. Почему?


21:1019.04.2016

Сразу после предложения министра энергетики и угольной промышленности собрать участников рынка и разработать прозрачные тарифы на газ, это совещание отменили. А обсудить должны были ситуацию вокруг домовладений, в которых не установлены газовые счетчики. А таких немало.

В апреле прошлого года правительство вдвое уменьшило льготную норму потребления, люди просто начали отказывались от бесплатных счетчиков. И такое наблюдается во всех областях Украины.

По словам поставщиков газа, уменьшение нормы не соответствовало объемам фактического потребления голубого топлива. Как следствие, высший административный суд признал правительственное постановление №237 незаконным и фактически вернул старые нормы потребления. Отныне разницу за все девять месяцев пока действовало постановление придется оплатить обычным потребителям.

При этом сами газовики часто затягивают поверки счетчиков, а затем потребителям приходят “космические платежки”. Так произошло в Никополе Днепропетровской области.

Напомним, везде в Украине с 1 июля 2015 года были разграничены функции снабжения и распределения природного газа. Созданы отдельные предприятия. Однако методы воздействия на потребителей у газовиков разные.

Эксперты советуют потребителям не платить начисленные долги по квитанциям, пока не будет разъяснения от чиновников об их реструктуризации. Зато нужно обязательно оплачивать текущие нормы потребления, сообщает 24 Канал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube