Китайцы построят новую железную дорогу в Украине


06:1716.04.2016

Министерство инфраструктуры Украины готовит меморандум с крупнейшим китайским инвестором для развития железнодорожного сообщения по направлению Киев – Львов – Варшава – Берлин и Киев – Одесса.

Об этом, 15 апреля, заявил министр инфраструктуры Владимир Омельян, передаёт “Новое время”.

По словам и.о. председателя правления Укрзализныци Евгения Кравцова, если проект в будущем будет реализован, это позволит значительно увеличить скорость сообщения между городами. Таким образом будет создан высокоскоростной транспортный коридор в Восточную Европу, отмечает Кравцов.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк добавляет, что проект будет привлекательным и для туристических компаний. Проект поезда до Одессы, может и не окупиться, поскольку его придется полностью делать под европейскую колею. “Нужно будет практически переложить путь”, – говорит Вовк.

Кравцов не видит проблемы в смене колеи. Он приводит пример высокоскоростного сообщения между Испанией и Францией. “Там используется специальная система быстрой смены колесных пар, которая позволяет высокоскоростным поездам практически без потери времени проходить маршрут”, – объясняет Кравцов. Вовк добавляет, что намного более подготовленным является проект достройки колеи до Львова.

Министр отметил, что поезд по направлению Киев-Одесса последует также в Крым, когда его вернут Украине.

Вовк рассказывает, что китайские инвесторы сейчас активно развивают скоростное движение в других странах. Например, они активно строят высокоскоростные линии в Восточной Азии. Он напоминает про проект по созданию скоростного железнодорожного коридора между Венгрией и Сербией. Как правило такие проекты создаются на китайские кредиты, на китайским оборудовании и по китайскими технологиями, объясняет Вовк.

“Украина в целом является перспективной страной для высокоскоростного железнодорожного движения”, – уверен Кравцов. Впрочем, никаких других подробностей проекта министр не сообщил.

Напомним, в марте власти Львова сообщили о планах строительства узкоколейной железной дороги до Варшавы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube