За март благодаря ProZorro в Николаевской области сэкономлено 1 млн. грн. бюджетных средств


16:5213.04.2016

Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, сообщают в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

«По результатам электронных закупок только в разрезе структурных подразделений облгосадминистрации, подведомственных учреждений и райгосадминистраций удалось сэкономить более 1 млн. грн. Система ProZorro стала инструментом для искоренения коррупции при закупках. Я призываю мэров активнее участвовать в системе электронных государственных закупок и экономить средства общины, ведь экономия достигает 20 и более процентов. За время внедрения системы ProZorro область сэкономила 13 млн. грн.», – отметил он.

В лидеры экономии бюджетных средств вышли Николаевский областной противотуберкулезный диспансер (сэкономлено более 278 тыс. грн.), Николаевский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом (почти 113 тыс. грн.), Николаевский областной кожно-венерологический диспансер Николаевского областного совета (более 76 тыс. грн.), Жовтневая центральная районная больница (более 58 тыс. грн.).

Часто пользование системой электронных закупок обрастает различными мифами и слухами, поэтому облгосадминистрацией организован ряд тренингов как для госслужащих, так и предпринимателей. Для получения закупщиками практических навыков, а также обмена опытом работы в системе «ProZorro» вмарте была проведена серия обучающих семинаров для представителей структурных подразделений облгосадминистрации, райгосадминистраций и подчиненных им предприятий, организаций, учреждений. Свою квалификацию повысило около 400 госслужащих. Лекторами выступили представители наиболее активно используемых в области электронных торговых площадок.

Вадим Мериков отметил, что для создания конкурентных условий одной из приоритетных задач является привлечение как можно большего числа представителей бизнеса к участию в торгах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube