МВФ обнародовал новый прогноз развития экономики Украины


18:4712.04.2016

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году, а также дал обновленные прогнозы основных макроэкономических показателей страны на ближайшие три года, пишет Ракурс.

Соответствующие данные содержатся во Всемирном экономическом прогнозе МВФ World Economic Outlook за апрель 2016 года, который опубликован на сайте организации. Отметим, что глобальную аналитику Фонд публикует каждые полгода.

Инфляция в текущем году прогнозируется на уровне 15,1% с последующим снижением в 2017 году до 11%. Напомним, в прошлом году потребительские цены в Украине выросли на 48%.

Вместе с тем, эксперты Международного валютного фонда ухудшили прогноз роста экономики Украины в 2016 году – до 1,5% с 2%, прогнозируемых в октябре 2015 года.

«Экономика Украины, как ожидается, перейдет к восстановлению (положительному росту) в 2016 году за счет улучшения потребительских настроений и доверия инвесторов, постепенного повышения реальных доходов, а также ослабления условий кредитования», – говорится в обзоре.

Рост ВВП Украины в следующем году оценивается в 2,5%, а в 2018 году рост ВВП ускорится до 4%.

Кроме этого, в экономическом прогнозе отмечается, что в 2017 году ожидается дефицит баланса текущего счета на уровне 2,3% ВВП, а в 2021 году – на уровне 2,5% ВВП.

Также в МВФ отмечают, что события в отдельных странах Африки и Ближнего Востока, а также в Украине, могут еще больше усилить внутреннее и глобальное напряжение, отрицательно повлиять на сферы торговли, финансов и туризма. В свою очередь, страны Европы будут вынуждены противостоять политическому кризису и проблемам на рынке труда, которые связаны с миграционной кризисом.
1

2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube