Патриотизм и цена залог успеха: продажи украинской одежды растут


15:2109.04.2016

Патриотизм проник в моду. За три месяца этого года розничные продажи украинской одежды увеличились в среднем на 20-30% по сравнению с январем-мартом 2015-го, рассказали ЛІГА.net три директора розничных сетей. У некоторых ритейлеров ситуация еще лучше. В пресс-службе Ровенского льнокомбината (развивает одежную сеть Goldi) сообщили, что в первом квартале продали на 74% больше товаров, чем в январе-марте 2015-го. “На протяжении последних двух-трех лет интерес к украинской продукции заметно вырос”, – отмечает эксперт по торговой недвижимости Вадим Зинченко.

В магазинах, которые работают под брендами иностранных сетей, иная ситуация. Генеральный директор группы компаний Ультра (сети одежды Baldinini, Levi’s, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров рассказывает, что в январе-марте продано на 15% меньше товаров. “Март был холодным”, – отмечает ритейлер.

Сейчас в Украине работает около 20 брендов, под которыми продают одежду украинские производители и кутюрье. Среди них a.Tan, U Dress, UA Made, Goldi, Kokon Space и пр. “Некоторые владельцы таких сетей ищут помещения для открытия новых магазинов”, – рассказывает директор департамента торговой недвижимости украинского подразделения Colliers International Наталья Кравец.

Ритейлеры, которые торгуют иностранными брендами, наоборот, заняли выжидательную позицию. Они готовы открыть магазин лишь в том случае, если получат бонус от управляющего торговым центром. Например, компенсацию за проведение ремонта или плавающую арендную ставку, размер которой зависит от объема продаж магазина. Но таких предложений немного.

В чем причина успеха украинских сетей? Патриотизм и конкурентная цена. “Сейчас модно носить вещи украинских дизайнеров, их коллекции существенно отличаются от предложения зарубежных сетей”, – считает Кравец. Украинские ритейлеры воспользовались кризисом и открывают магазины в популярных торговых центрах. Три года назад о таком нельзя было и мечтать.

Раньше у торговых центров существовал лист ожидания из потенциальных арендаторов. Но после кризиса 2014 года ситуация изменилась: желающих снимать помещения немного, а арендные ставки снизились минимум на треть. “Многие сети закрывают свои неприбыльные магазины, в сложившейся ситуации у ритейлеров нет возможности их содержать”, – рассказывает Вадим Зинченко.

“Украинские производители существенно улучшили качество и дизайн своих изделий, – говорит генеральный директор Arber Group Вадим Золотаревский. – Попасть на рынок стало гораздо проще”.

Есть и другая причина. Себестоимость товаров иностранных компаний полностью зависит от курса доллара, отмечают в пресс-службе Ровенского льнокомбината. После скачка курса западные бренды вынуждены были поднять цены практически втрое. “Наши расходы в основном в гривне, мы подняли цену приблизительно на 50%”, – говорится в письменном ответе комбината на запрос ЛІГА.net.

В ближайшие год-два магазины украинских производителей будут востребованы, считает Зинченко. Но если политическая и экономическая ситуация в Украине улучшится, зарубежные сети попробуют вернуть утраченные позиции. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от самих ритейлеров: смогут ли они с толком использовать время и сформировать лояльных потребителей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube