Большая часть из 2 млрд. евро, заработанных иностранцами в Польше в 2015 году, досталась украинцам


18:2905.04.2016

Иностранцы, работающие в Польше, в 2015 году заработали более 2 млрд евро, что является абсолютным рекордом.

Об этом пишет издание Dziennik Gazeta Prawna, передаёт «Радио Польша».

«Заработки иностранцев возрастают ежегодно, но именно в 2015 году их рост был особенно динамичным», – пишет издание.

В статье под названием «Миллиарды для украинцев» представлены данные Национального банка Польши, согласно которым, заработки работников из-за границы возросли вдвое по сравнению с 2014 годом.

«Эти деньги попали в первую очередь в Украину, по крайней мере, гражданам этой страны, работающим в Польше», – пишет газета.

В статье говорится, что такой рост вызван увеличением численности работников с Украины, что демонстрирует статистика по выдачи разрешений на работу, показатели которой возросли вдвое.

Издание также обращает внимание, что изменения имеют как позитивный, так и негативный аспект. С одной стороны, рынок Польши нуждается в рабочей силе, но, как пишет издание, минусом работы мигрантов является отток денег за границу.

«Конечно, было бы хорошо, если бы иностранцы все, что заработали, тратили бы в Польше. Хотя факт частичной отправки денег за рубеж не является чем-то плохим, ведь работа мигрантов позволяет сохранить конкурентоспособность нашей экономики», – пишет издание Dziennik Gazeta Prawna.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube