Наши там: украинец прославился самой крохотной кофейней в Варшаве


17:1102.04.2016

В 2016 году украинец Олег Яровой открыл Варшаве кафе размером 6 кв. м.

Олег даже не задумывался над тем, что его Dobro & Dobro. Espresso bar принадлежит к самым маленьким заведений общественного питания не только в польской столице. По найденной информации о подобных миникафе-кафе, рекордно малыми в Польше считаются учреждения, имеют вдвое больший метраж – до 15 кв. м., пишет naszwybir.pl

Между тем у рекордсмена Олег получается на шести метрах разместить все, что необходимо, чтобы такое заведение общепита получило соответствующие разрешения и начал действовать: два умывальника, кофейный станок, барменскую стойку с необходимыми атрибутами, за кулисами – туалет и с другой стороны – полочки на всякий инвентарь, три сидячих места на подоконнике и еще несколько (как потеплеет) снаружи.

Кофе предлагает свежемолотый, ароматный, угощает посетителей украинским зефиромлм (малоизвестным в Польше), охотно разговаривает с людьми, а те все время спрашивают – что такое зефир, кто рисовал миникартинкы на стенах, что такое «подвешена кава» (в Польше об этом малой благотворительности все еще мало знают), зачем здесь два флажка и тому подобное.

Улыбающийся и приветливый хозяин, который до этого с бизнесом дел не имел, привлекает открытостью и украинским акцентом.

В Варшаву Олег попал из Киева, его жена получила здесь работу. Благодаря друзьям, которые уже проживают в Польше, киевлянину удалось определиться с бизнесом, найти помещение для кафе, оформить все документы, сделать ремонт, походить на языковые курсы и в конце начать предпринимательскую деятельность. На минибизнес пришлось потратить примерно 5000 долларов. Возможно через несколько месяцев удастся «отбить» эту сумму. Во всяком случае киевлянин получил колоссальный опыт начала собственной предпринимательской деятельности в соседней стране.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube