На Донбасс через Фонд гарантирования вкладов “перекачали” 3,3 млрд


15:5102.04.2016

Фонд гарантирования вкладов физлиц “открыл” канал поступления наличных денег на территории Донбасса, неподконтрольные Украине, перекачав туда не менее 3,3 млрд. грн, предварительно взяв их в госбюджете.
Об этом пишет ZN.UA.

“Массовый переезд жителей, отсутствие инфраструктуры, растерзанная сеть банковских учреждений, потеря документов как самих вкладчиков, так и банков – не помешали фонда систематически переводить огромные суммы государственных денег. Вкладчикам 34 банков, которые проживают в зоне АТО в течение всего военного конфликта, Фонд выплачивает средства в объемах 93-99,9% гарантированных сумм”, – говорится в статье.

Как отмечает издание, подозрения о наличии дополнительной коррупционной маржи вызывают списки банков, которые были уполномоченными проводить выплаты вкладчикам.

По признанию самих банкиров, треть вкладчиков, которые получают выплаты в любом финучреждении, затем становятся его клиентами. При этом в списках ФГВФЛ вместе с госбанками и крупными банками с разветвленными сетями частенько появлялись довольно сомнительные структуры.

“В ноябре 2014 года правительство и НБУ планировали блокировать на неподконтрольных территориях не только работу банков, но и банковские счета их жителей. Затем отношения принципиально изменилось. … Информацию о том, что государственные деньги под видом выплат вкладчикам на неподконтрольных территориях перекачивают в частные руки, к премьеру доносили. Он распорядился создать рабочую группу из силовых ведомств, которая провела бы расследование этого и других аспектов деятельности фонда”, – говорится в сообщении.

Однако в ГПУ распоряжение о создании той самой группы до сих пор не подписано, отмечает издание.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube