Администрация Никморпорта требует прекратить загрязнять акваторию порта городскими сточными водами


16:4430.03.2016

Администрация Николаевского морского порта призывает экологическую инспекцию и городские службы обратить внимание на систематическое загрязнение акватории порта городскими стоками.

Так, на текущей неделе во время осмотра акватории порта был выявлен факт загрязнения воды Бугского лимана, а именно выброс из транзитного городского ливневого коллектора в районе причала № 0 хозяйственно – бытовых стоков (в том числе сточно–фекальные воды, мусор) с твёрдыми плавучими частицами.

1 2 3

В ходе визуального наблюдения было выявлено, что ориентировочная длина пятна составляет 800 м вдоль причалов № 0 −7 и шириной 3–4 м от причальной линии, что зафиксировано средствами фото и видео фиксации. К работе по ликвидации загрязнения был привлечено специализированное судно МНМС – 101.

В течение нескольких часов пятно было ликвидировано, а про факт сброса были оповещены “Николаевводоканал”, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, а также экологические службы.

Отметим, что данный вопрос не единожды поднимался администрацией порта, как на уровне соответствующих служб, так и на уровне областного совета.

Ранее по инициативе администрации Николаевского морпорта было проведено совместное совещание с представителями коммунальных служб и собственников коллектора сбора сточных вод, на котором затрагивался вопрос загрязнения и предлагались варианты решения.

В то же время подчеркиваем, что представители экоинспекции неоднократно бывали в Николаевском морском порту с попытками отбора проб изолированного балласта. Чем вызывали множественные протесты капитанов иностранных судов, и, как следствие, вредили имиджу Украины и Николаевского порта, в частности.

Администрация Николаевского морского порта призывает руководство экологической инспекции и городские службы решить вопрос загрязнения Бугского лимана городским коллектором, а не наносить вред имиджу нашей страны, сообщает пресс-служба администрации Николаевского морского порта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube