Фонд гарантирования вкладов планирует выручить 15 млрд.грн., продав активы украинских банков-банкротов


17:2823.03.2016

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассчитывает в текущем году выручить от продажи активов неплатежеспособных банков 15 миллиардов гривен или вдвое больше, чем официально зафиксировано в планах.

Об этом говорится в комментарии заместителя директора-распорядителя фонда Андрея Кияка, переданном агентству УНИАН.

“Я бы сегодня говорил о получении не менее 15 миллиардов гривен по результатам 2016 года. И это даже несмотря на нынешнюю политику Нацбанка в вопросах согласования активов неплатежеспособных банков на продажу. На сегодняшний день зафиксирована сумма 7,5 миллиарда гривен”, – сказал Кияк.

Он напомнил, что НБУ приостановил продажу имущества банков, находящегося в залоге по выданным регулятором кредитам рефинансирования, что ставит под угрозу удовлетворение требований кредиторов этих банков.

“Чем дольше мы затягиваем, имеется в виду Национальный банк, с согласованием реализации того или иного имущества неплатежеспособных банков, тем меньше шансов получить живые деньги за это имущество. Любой залогодержатель или ипотекодержатель, в данном случае Нацбанк, должен реализовать свое право и взыскать это имущество в виде имущественных прав или ипотеки”, – добавил представитель Фонда гарантирования.

Кияк отметил, что аргументация НБУ в этом вопросе не совсем понятна, поскольку в ряде случаев регулятор требует продавать активы по цене выше их оценочной стоимости, что нереально в нынешних условиях.

“Пример – активы в “Еврогазбанке”. Под рефинансированием в Нацбанке достаточное количество ликвидных активов: отель в Киеве и гостиничный комплекс в Трускавце. Первый объект Нацбанк сам предварительно оценивал в 25 миллионов гривен. Затем приходит письмо: “Продавайте за 170 миллионов гривен”. Трускавецкий объект на самом деле стоит 70-80 миллионов гривен. Это рынок, да и НБУ так раньше оценивал, а нам Нацбанк согласовывает цену продажи в 450 миллионов гривен. Возникает вопрос – что поменялось за несколько месяцев – экономика выросла, нет отбоя от инвесторов?”, – сокрушается представитель Фонда гарантирования.

В то же время, Кияк подчеркнул, что позиция НБУ не остановит действия фонда по реализации имущества неплатежеспособных банков. “Это означает следующее: мы все равно будем продолжать подавать в Нацбанк пакеты документов на согласование продажи активов неплатежеспособных банков, которые находятся в залоге регулятора под выданные им кредиты рефинансирования. Далее – решение самого Нацбанка, согласовывать или нет”, – резюмировал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube