Швейцария возобновила слушание дела о коррупции в Газпроме


18:0821.03.2016

Федеральный уголовный суд Швейцарии сегодня, 21 марта, возобновляет слушания по делу о коррупции с участием сотрудников российской компании Газпром. Об этом суд сообщает на официальном сайте.

Как пишет КоммерсантЪ, один из подозреваемых в период с 2001 по 2006 год, занимая пост директора представительства компании ABB в России, осуществлял коррупционные выплаты сотрудниками Газпрома. Второй фигурант участвовал в коррупционных сделках сначала в качестве сотрудника ABB в России, а затем как директор представительства концерна Alstom в России. Двум другим подозреваемым вменяется в вину то, что они брали взятки, будучи сотрудниками Газпрома.

Один из них также участвовал в отмывании денег, полученных в результате коррупционных сделок, полагают представители обвинения. Имена участников судебного процесса не разглашаются.

Суд уточнил, что заседания продлятся до 24 марта. Решение по делу будет вынесено 1 апреля.

КоммерсантЪ напоминает, что Общественная палата России обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами Газпрома.

Осенью 2014 года цюрихская газета Tages-Anzeiger сообщила, что Швейцария готовит обвинения в коррупции против топ-менеджеров Газпрома.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube