Объёмы коррупции в Украине составляют около 25% ВВП страны


15:4721.03.2016

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал, что Государственный бюджет Украины может стать профицитным, если удастся побороть коррупцию. Пока же в 2015 году через различные коррупционные каналы в украинской экономике было распределено порядка 17 млрд долларов.

“В прошлом году в украинской экономике было произведено продукции на сумму 85 млрд долларов. Это и есть объем нашегоВВП. В то же время в теневом секторе экономики произведено примерно 50% от этой суммы. По заявлению очень многих представителей бизнеса, примерно 20% составляет коррупционный налог. Как минимум! Это означает, что через различные коррупционные каналы в украинской экономике было распределено порядка 17 млрд долларов. Это практически одна четвертая часть украинского ВВП”, — отметил эксперт.

По мнению Устенко, если бы удалось снизить уровень коррупции хотя бы вполовину, в бюджет попало бы дополнительно $10 млрд.

“Эта сумма сравнима с объемом внешнего финансирования, в котором нуждается Украина на протяжении 2016 года. Если получится искоренить коррупцию совсем, то наш бюджет может стать профицитным”, — считает Олег Устенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube