ФРС США не стала повышать кредитную ставку


22:4616.03.2016

 

Федеральная резервная система, выполняющая функции американского центрального банка, вновь не стала повышать кредитную ставку, сохранив ее на прежнем уровне еще на три месяца.

В декабре 2015 года ФРС повысила базовую ставку до уровня 0,25-0,5%. Ранее ставка находилась на уровне 0-0,25%. Это был минимальный показатель за всю историю США, который сохранялся на протяжении семи лет, с декабря 2008 года.

Ключевая ставка в США долго находилась на минимальном уровне из-за кризиса, который начался на американском ипотечном рынке в 2007 году и впоследствии распространился на весь мир. Чтобы предотвратить резкий экономический спад, власти США решили применить все меры, которые имелись в наличии, сообщает Русская служба BBC.

Одной из них и стало снижение ставки. Эта мера позволяет снизить стоимость заимствований для банков, которые, в свою очередь, получают возможность выдавать более дешевые займы. Волна кредитного удешевления прокатывается по всей экономике, и снижение ставки в результате помогает оживить экономическую активность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube