Претензии “Газпрома” к “Нафтогазу” в Стокгольмском арбитраже выросли до 32 млрд долларов


15:5815.03.2016

ОАО “Газпром” направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК “Нафтогаз Украины” по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 года. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, общая сумма требований “Газпрома”, с учетом включения дополнительного требования – оплаты 2,549 млрд долл. за невыбранные в III квартале 2015 года объемы газа по условию “бери или плати” (take-or-pay), составляет 31,759 млрд долл.

“В 2015 году условие “бери или плати” не применялось для НАК “Нафтогаз Украины” в I, II и IV кварталах”, – подчеркнули в “Газпроме”.

Отметим, НАК “Нафтогаз Украины” увеличил свои исковые требования к “Газпрому” в Стокгольмском арбитражном суде в ноябре 2015 года. Сейчас общие претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” оцениваются в 25,7 млрд долл.

Напомним, Украина ведет судебные споры против российского “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт.

Кроме этого, в середине февраля текущего года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил “Газпрому” решение о взыскании с него штрафа в сумме почти 86 млрд грн. “Газпром” должен оплатить его в двухмесячный срок со дня получения решения о наложении штрафа, сообщает 112.

Примечательно, АКМУ оштрафовал “Газпром” за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины. В российском “Газпроме” считают, что соответствующие претензии в адрес компании “несостоятельны”, и заявили, что у АМКУ нет полномочий в вопросе регулирования транзита через Украину.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube