ЕС готов предложить Турции еще 3 млрд евро


20:1607.03.2016

Евросоюз готов удвоить сумму помощи для сирийских беженцев в Турции. Об этом сообщает eurointegration со ссылкой Reuters со ссылкой на проект предложений ЕС.

Так, ЕС выделит дополнительные 3 млрд евро Турции до конца 2018 года, таким образом удваивая ранее предложенную сумму.

Кроме того, ЕС готов пойти на визовую либерализацию с Турцией раньше, чем планировалось до сих пор – до конца июня.
Турции также предлагается вернуть всех незаконных мигрантов из Греческих островов. В то же время ЕС готов принимать прямо из Турции сирийских беженцев – одного беженца в обмен на каждого сирийца, в рамках реадмиссии был возвращен из Греции в Турцию.

Reuters со ссылкой на дипломатов отмечает, что на подготовительной встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Нидерландов Марком Рютте премьер Турции Ахмет Давутоглу требовал более чем 3 млрд евро. По словам одного из источников, Анкара просила сразу о 20 млрд евро.

Как известно, 29 ноября 2015 года ЕС и Турция заключили соглашение, согласно которому Анкара согласилась помочь остановить поток искателей убежища в Европу в обмен на финансовую поддержку в 3 млрд евро, упрощение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник подверг критике задержку в выплате Евросоюзом 3 миллиардов евро на беженцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube