У рыбы не спрашивают. Вместо рыбохраны в Украине начнет действовать “Рыбный патруль”


21:3406.03.2016

Ключевое направление развития рыбной отрасли на 2016 год – это реформирование органов рыбоохраны и запуск рыбного патруля на всей территории Украины, продолжение курса на дерегуляцию, развитие аквакультуры и электронизацию рыбного хозяйства. Об этом сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив во время выступления на Коллегии Минагрополитики с международными донорскими организациями 3 марта.
В 2015 году Госрыбагентство Украины начало беспрецедентную дерегуляцию за всю историю рыбной отрасли независимой Украины: отменены около 30% разрешительных документов; введена выдача разрешительных документов на промышленный вылов сроком на 5 лет, изменен концептуальный подход к промлову – вместо квот в абсолютных величинах (в килограммах) рыбаки будут получать долю от лимита, зафиксированную в процентах.

«Мы изучили опыт европейских стран в части распределения квот, установления лимитов, механизма аукциона – понимаем, куда нужно двигаться», – подчеркнул Ярема Ковалив.
Он сообщил, что в 2015 году был запущен процесс ликвидации рыбоохраны и запуск пилотного проекта «рыбный патруль» в Киеве и области.

«В 2016 году планируется завершить проект в Киеве с его масштабированием на другие области Украины. Важными составляющими реформы являются набор персонала через открытые кадровые конкурсы, профессиональное обучение, обновление материально-технической базы и привлечение электронных систем», – подчеркнул Ковалив.
В рамках развития аквакультуры ожидается создание механизмов финансово-кредитного обеспечения предпринимателей, работающих в отрасли. Кроме того, на 2016 год запланировано внесение изменений в 2 основополагающих документа рыбной отрасли: ЗУ «Об аквакультуре» и «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов», что упростит условия работы предпринимателей.
Также председатель Госрыбагентства сообщил о планах работать по заданному Минагрополитики курсу на приватизацию государственных предприятий. Таких в подчинении ведомства насчитывается 32, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube