Кто выиграет от приватизации Бердянского морского порта


19:5306.03.2016

Бердянский морской торговый порт внесён Фондом государственного имущества в перечень объектов, которые будут готовиться к приватизации в 2016 году.
В издании ФГИ “Ведомости приватизации”опубликован перечень объектов групп В, Г, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 году региональными отделениями Фонда государственного имущества Украины после их исключения из Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации ».

Напомним, Бердянский морской торговый порт был внесён в перечень объектов подлежащих приватизации в мае 2015 года.
Согласно приказу ФГИ, к продаже готовится еще 12 портов: Мариупольский, Николаевский, Ильичёвский, Одесский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский, Херсонский и Скадовский морские торговые порты и ГП “Специализированный морской порт “Октябрьск”.
Впервые речь о возможной приватизации Бердянского морского торгового порта зашла в 2006 году, когда Минтранссвязи представило новую концепцию госуправления портами. Предполагалось, что функции хозяйственного управления и госрегулирования в портовом хозяйстве разделят. На практике это означало предоставление большей свободы частным компаниям по строительству собственных терминалов и перерабатывающих мощностей. Планировалось, что по крайней мере 12 из 20 портов, входящих в сферу управления Минтранссвязи, уйдет в частные руки. При этом назывались два наиболее вероятных сценария — у государства останется либо 50% акций, либо 30% приватизируемых портов. Под Бердянский порт в Минтранссвязи даже существовал инвестпроект, предполагавший строительство терминала пропускной способностью 30 тыс. контейнеров в год. В Минтранссвязи даже определили, что вхождение частного инвестора в Бердянский порт обойдется ему в $15,5 млн. Однако проект так и не был реализован, сообщает pro.berdyansk.

В 2007 году проекты реконструкции Херсонского, Ильичевского и Бердянского морских торговых портов были включены Минэкономики в число приоритетов государственной Программы экономического и социального развития Украины на 2008 год.
В 2008 году к Бердянскому порту был присоединён Генический порт, который, приняв последнее судно в 1994 году, два года не выплачивал заработную плату и не платил налоги. Тогдашний начальник Бердянского порта Владимир Пикинер заявлял, что есть программа по развитию генического портопункта, есть потенциальные инвесторы, и планировалось, что до конца 2009 года там начнут принимать суда.
Ещё в начале 2009 года в Минтрансе Украины были три программы по развитию Бердянского морпорта. Они предполагали решить самую главную проблему – слабая пропускная способность входа в порт. Это железная дорога между основной магистралью «Укрзалізниці» и портом. Рассматривались варианты добавления путей на набережной, прокладки железнодорожной ветки через Лиски, или «тянуть» ветку через АЗМОЛ и автовокзал.
В начале лета 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4709-VI “О морских портах Украины”, фактически разрешающий и прописывающий правила вхождения частного капитала в украинские порты. В свою очередь Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому все 18 морских портов Украины могут быть переданы в концессию и аренду. В частности, и Бердянский морской торговый порт.
Как сообщает официальный сайт Бердянского морского порта, коллектив ГП «Бердянский морской торговый порт» в  феврале 2016 года продолжил стабильную работу в крайне непростых экономических условиях, в сложных погодных факторах последнего месяца зимы.

По информации руководителя предприятия Николая Ильина, в феврале 2016 г. коллектив ГП «Бердянский морской торговый порт» перевыполнил план, перегрузив 151,4 тысячи тонн грузов при плане 145 тыс.тонн.

По итогам февраля в бюджеты всех уровней перечислено более 20 миллионов гривен, в том числе в государственный – 15 873,6 тыс. грн, в местный – 2 159,9 тыс. грн. и 2 250,3 тыс. грн – Единого социального взноса.

Портовикам уже начислена к выдаче премия по результатам работы порта в 2015 году в размере месячного оклада (так называемая «тринадцатая зарплата»), продолжается выполнение всех социальных программ.

Порт остается в числе лучших в отрасли по производительности труда, заработной плате, финансированию социальных программ, сотрудничеству с городской громадой, помощи украинской армии и морской пограничной службе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube