Порошенко подписал закон, запускающий приватизацию


21:5904.03.2016

Президент Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации”, принятый Верховной Радой 16 февраля этого года.

Об этом сообщает Правда со ссылкой на пресс-службу президента.

Документом совершенствуются положения Закона “О приватизации государственного имущества” для достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности.

В частности, запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, и юридическим лицам, владельцами которых являются резиденты государства-агрессора.

Также предусматривается возможность привлечения по решению правительства к подготовке к приватизации и продаже стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабинетом министров, что будет способствовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами.

Также из Закона “О приватизации государственного имущества” исключаются нормы об обязательном предложении для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером 5-10% уставного капитала до проведения конкурса.

“Это позволит предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации”, – говорится в сообщении.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. За его реализацию отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Как известно, Верховная Рада 16 февраля приняла в целом законопроект, необходимый для старта приватизации.

Как сообщалось ранее, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube