ГП «Зоря» – «Машпроект»: вывод издания «Наші гроші» о покупке заводом дорогого титана некорректен


14:1701.03.2016

24 февраля издание «Наші гроші» опубликовало информацию о закупке ГП НПКГ «Зоря» – «Машпроект» металлопродукции из титанового сплава марки ВТЗ-1. Информация взята из открытых источников, в частности из сообщения «Вестника государственных закупок».

В публикации отмечается, что по результатам проведенного конкурса поставку будет осуществлять «Совместное украинско-турецкое предприятие «Экология». Тендерная цена составляет 904 гривны за килограмм.

«Наші гроші» также отмечают, что в 2012 году ГП НПКГ «Зоря» – «Машпроект» закупало изделия из титанового сплава у российского ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». По утверждению издания, в 2016 году «ВСМПО-АВИСМА» реализует на российском рынке титановый сплав марки ВТЗ-1 по цене 1250 российских рублей, то есть около 400 гривен за килограмм. Издание делает вывод, что предприятие «Зоря» – «Машпроект» купило металлопродукцию у украинской компании вдвое дороже, чем она стоит у российского производителя.

Этот вывод является некорректным.

Во-первых, изданием названа цена для российского внутреннего рынка. В приведенной в публикации таблице отсутствуют данные о производителе, не указан ГОСТ (государственный стандарт РФ) и длина прутка, отсутствуют какие-либо технические параметры, не указан базис поставки. Данные о ценах для украинского рынка отсутствуют.

Во-вторых, марка ВТЗ-1 – это общая категория, которая объединяет различные по характеристикам варианты продукции. Так, ГП «Зоря» – «Машпроект» закупает титановые метизы марки ВТЗ-1 трех отраслевых стандартов (ОСТ). В дополнение к ОСТ предприятие предъявляет специальные требования – они необходимы для обеспечения качества продукции завода. Все это значительно влияет на ценообразование. В результате цены на титановую продукцию даже в пределах одной марки имеют очень широкий диапазон.

ГП «Зоря» – «Машпроект» действительно сотрудничало с ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Компания производит титан высокого качества. Сегодня ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» прямых поставок такой продукции на украинский рынок не осуществляет.

В мире существует более 20 компаний, которые могут производить титан. Предприятию поступают предложения от разных производителей. Однако не все они могут выпускать продукцию, пригодную для изготовления напряженных деталей газотурбинных двигателей.

В своей деятельности предприятие, к сожалению, сталкивается и с недобросовестными продавцами. Встречаются попытки продажи продукции низкого качества с фиктивными сертификатами. Среди предложений на поставку изделий из титанового сплава такое «предложение» также имело место.

При выборе поставщиков ГП НПКГ «Зоря» – «Машпроект» руководствуется показателями качества материалов, их соответствием технологическим особенностям производства и требованиям к характеристикам, поскольку эти параметры непосредственно сказываются на качестве и надежности газотурбинных двигателей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube