G-20 предупреждает, что выход Британии из ЕС вызовет шок в мировой экономике


08:4428.02.2016

Министры финансов ведущих стран мира предупредили, что мировая экономика сильно пострадает в случае выхода Британии из состава Евросоюза.

Этот прогноз содержится в совместном заявлении, принятом по завершении двухдневной встречи в рамках группы “большой двадцатки” в Китае.

Представители финансовых ведомств 20 стран и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард обсуждали в Шанхае основные проблемы, стоящие перед глобальной экономикой.

“Финансовые лидеры крупнейших стран мира вынесли свой единогласный вердикт, согласно которому выход Британии из ЕС будет сильным шоком для мировой экономики. Представьте теперь, каким он будет шоком для британской экономики”, – сказал Би-би-си министр финансов Британии Джордж Осборн.

“Вы видели, как стоимость фунта стерлинга упала. Это служит напоминанием нам, что это [выход из ЕС] не какая-то игра в шарады. На кон поставлены жизни людей, их источники дохода, их уровень жизни. На мой взгляд, как министра финансов, выход из ЕС станет серьезным экономическим шоком для нашей страны – для всех нас, и я сделаю все возможное, чтобы не допустить этого”, – сказал Осборн.

Анализ: Робин Брант, корреспондент Би-би-си, Шанхай

В беседе со мной Осборн стремился подчеркнуть, что считает анализ ситуации с возможными последствиями выхода Британии из Европейского союза чрезвычайно серьёзным делом.

G-20 предупреждает, что выход Британии из ЕС вызовет шок в мировой экономике 1
Британскую делегацию на саммите G20 в Шанхае возглавляют министр финансов Джордж Осборн (в центре) и глава Банка Англии Марк Карни (слева)

Он явно не в одиночестве. Похоже, что остальные 19 участников встречи согласны в том, что такой выход станет сильным шоком для мировой экономики.

В этом нет ничего неожиданного. Китайский лидер, побывавший в Британии с визитом в конце прошлого года, заявил тогда, что хотел бы дальнейшего пребывания страны в ЕС.

С другой стороны, Китай избегает вмешиваться во внутренние дела других стран.

Джордж Осборн будет доволен этой важной и весьма публичной дипломатической поддержкой своей позиции.

Тем временем мэр Лондона Борис Джонсон прояснил свою позицию относительно высказанной им мысли, что победа сторонников выхода из ЕС может заставить Брюссель пойти на пересмотр соглашения с Лондоном на более выгодных для него условиях, что могло бы привести ко второму референдуму.

В интервью, опубликованном в газете Times, Джонсон говорит, что выход из ЕС будет однозначным выходом, не подлежащим дальнейшему обсуждению.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил, что решение, которое в этот день примут британцы, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube