Одесский припортовый завод получит кредит в 600 млн. на закупку газа


21:1224.02.2016

Кабмин одобрил приказ Фонда госимущества о выдаче Одесскому припортовому заводу кредита в размере 600 млн грн для закупки природного газа.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на своем заседании 24 февраля, пишет УНИАН.

Кредитором выступит Укргазбанк. Предполагается, что кредитная линия будет открыта до 15 ноября 2016 года под 22% годовых в гривне и 12% в долларах.

Как отметил председатель Фонда госимущества Игорь Белоус, эти средства нужны ОПЗ для пополнения рабочего капитала, который будет направлен на закупку газа, поскольку сейчас предприятие работает в убыток из-за падения мировых цен на свою продукцию.

“Из-за того, что упали сырьевые рынки, цены на аммиак обвалились на 15%. На карбамид также в районе 14-15%. Уже в начале 2016 года цены упали еще на 25%. Фактически цены упали ниже себестоимости. Для того, чтобы не допустить убыточности предприятия, мы отключили половину агрегатов”, – сказал Белоус.

По его словам, ОПЗ при таких условиях в январе получил убыток в размере 53 миллиона гривен, а в феврале получит 57 миллионов гривен убытка. Как отметил председатель ФГИУ, получение кредита позволит предприятию не останавливать производство и вернуться к прибыльности в сезон высокого спроса на продукцию, то есть в конце весны.

Также Белоус рассказал, что в цене продукции ОПЗ около 90% расходов приходится на закупку газа. При этом он сообщил, что сейчас завод потребляет около 65 миллионов кубометров газа в месяц, тогда как при полной загрузке использует более 120 миллионов кубометров топлива.

Отметим, что Одесский припортовый завод – один из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

ОПЗ является монополистом на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube