На Николаевщине реализуется пилотный проект бизнес-развития плодоовощеводства на базе сети библиотек


16:4723.02.2016

Сегодня, 23 февраля, заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь принял участие в круглом столе на тему «Анализ и опыта сотрудничества Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства с библиотеками как центрами развития сельских общин». Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

В круглом столе также приняли участие заместитель руководителя Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства Владимир Терновский, представители Департамента агропромышленного развития, Департамента экономического развития, торговли и туризма, консультанты проекта – представители Благотворительного фонда «ЛАСКА».
Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства, который функционирует при содействии Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады, в течение следующих семи лет будет работать в южных областях Украины – Николаевской, Одесской, Херсонской и Запорожской – и будет направлен на улучшения для 44000 мелких и средних фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств по выращиванию и сбыту плодоовощной продукции.

«Канадцы – это те, кто оказывает реальную поддержку украинцам и Украине, как государству. В данном проекте важно то, что он направлен в первую очередь на малое плодоовощеводство, а это тот сегмент, который занимает немалую долю рынка. Вторая важная часть проекта – организация рынка сбыта, помощь в организации цепочек сбыта продукции. Я надеюсь, что на основе этого проекта люди начнут кооперироваться, и вы покажите им как это правильно делать», – обратился к организаторам проекта Вячеслав Бонь.

По словам Владимира Терновского, реализуемый проект на Николаевщине – пилотный, и в дальнейшем должен охватить и другие области Украины: «Когда мы начинали работать в Николаевской области, первый вопрос был, как мы можем информировать сельское население о целях и задачах проекта. И было принято решение использовать для этого сеть библиотек. Этот этап сотрудничества пилотный, мы начали с Николаевской области, и в дальнейшем охватим и другие области. Мы работаем над тем, чтобы предоставить как можно больше информации о новых технологиях, рынках сбыта, способах кооперации и именно библиотеки станут центрами распространения этой информации».

Районные и сельские библиотеки Николаевской области активно помогают Украинскому проекту бизнес-развития плодоовощеводства доносить информацию о проекте в каждое домохозяйство Николаевщины. Значительным толчком для привлечения участников проекта был конкурс для библиотек «Помоги своему односельчанину стать участником Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства». По его результатам количество участников проекта увеличилось с 100 человек в октябре 2015 года более чем до 2000 человек в январе 2016 года. Победителями конкурса, которые будут награждены компьютерной техникой в ходе круглого стола, стали Братская центральная районная библиотека и Мирновская сельская библиотека-филиал Жовтневой ЦБС. Победителями за лучшие информационные продукты конкурса являются Новогригоровская сельская библиотека-филиал Арбузинской ЦБС и Врадиевская центральная районная библиотека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube