Космическая отрасль Украины в этом году сконцентрируется на создании новых ракетных технологий


20:4622.02.2016

Одним из приоритетов ракетно-космической отрасли Украины в 2016 году будет создание новых ракетных технологий, заявил в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина” глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любмир Сабадош.

Оценивая, по просьбе агентства, основные приоритеты в работе отрасли с учетом предусмотренного в госбюджете-2016 финансирования, собеседник агентства сказал: “Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, приоритетом для нас является создание новых ракетных технологий – это и новые двигатели, новые спутники, новые виды ракет, и конечно, обеспечение интересов государства в сфере нацбезопасности и обороны”.

“В частности, мы планируем развитие отечественной группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) “Сич”, включающее создание и подготовку к запуску космических аппаратов и дальнейшее развитие наземной инфраструктуры”, – сообщил он, подчеркнув: также начата подготовка к созданию украинского сегмента международной системы использования данных аэрокосмического мониторинга, который в перспективе должен станет частью общего Европейского исследовательского пространства в сфере ДЗЗ.

Говоря о плюсах бюджета отрасли на текущий год, глава ГКАУ подчеркнул: в 2016 году, впервые за последние шесть-семь лет, несмотря на сложную ситуацию в стране, финансирование национальной космической программы в госбюджете предусмотрено в полном объеме от запланированного на текущий год: в размере 223 млн грн, что в 4,5 раза больше, чем в 2015 году. При этом он акцентировал: оборонные программы в бюджете отрасли составят треть от общего финансирования, и их финансирование предусмотрено из специального фонда.

“Особо отмечу, что большая часть финансирования из общего фонда, – 1,85 млрд грн или 56% – будет направлена на выполнение долговых обязательств по привлеченным в прежние годы кредитам на реализацию проектов РКК “Циклон-4″ и создание Национальной спутниковой системы связи. В бюджете 2015 года на обслуживание долговых обязательств было предусмотрено 80% финансирования отрасли, или 1,43 млрд грн, в 2014 – 87,8% или 2,08 млрд грн”, – сообщил Л.Сабадош.

Как отметил собеседник агентства, ожидается, что бюджетное финансирование отрасли будет усилено за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также за счет получения средств от участия предприятий отрасли в международных космических программах.

Оценивая по просьбе агентства основные риски бюджета на текущий год, Л.Сабадош сказал: “На мой взгляд, наибольшие риски бюджета на 2016 год – это реальное и своевременное выделение предусмотренных основным финансовым законом средств в полном объеме”.

“Любое изменение в этой схеме ставит под угрозу даже самый успешный проект: возможны приостановление работ, рост расходов из-за изменений рыночной ситуации, потеря актуальности задачи”, – пояснил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube