Индия запретила бесплатный Facebook


20:0220.02.2016

Отныне индийские операторы не имеют права выставлять разную цену (или делать бесплатным) на трафик, потребляемый разными сервисами и ресурсами, пишет UBR.

Социальная сеть Марка Цукерберга долгие годы демонстрировала рост количества пользователей в первую очередь за счет мобильной аудитории. Схема была проста: Facebook приходил в страну с низким проникновением проводного интернета и персональных компьютеров, предлагал одному или нескольким операторам запускать “нулевую зону” Facebook с отсутствием тарификации трафика при заходе с мобильного на упрощенную версию сайта и сходу получал мощный прирост пользователей, пишет content-review.com.

В разное время с “нулевой зоной” связывались европейские операторы. Но в последние годы Facebook вытесняют из стран, где регуляторы начинают думать о принципе “сетевой нейтральности”.

Американская социальная сеть Facebook запустила проект Facebook Zero совместно с 50 операторами по всему миру в 2010 году. С тех пор мобильная аудитория сети стремительно росла и к октябрю 2014 года достигла 702 миллионов человек при общей аудитории соцсети 1,35 миллиарда. “Нулевые зоны” были особенно актуальны во временя перехода операторов от 2G к 3G и до запуска пакетных интернет-тарифов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube