Нардепы планируют упростить порядок регистрации технологических парков


14:5418.02.2016

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект №2216а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности технологических парков”.

За соответствующий проект закона на утреннем заседании парламента проголосовали 232 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, документ, кроме уточнения терминологической базы, предусматривает упрощение порядка регистрации технологических парков; определения оснований для установления срока действия и порядка введения специального режима инновационной деятельности технологических парков при выполнении проектов технологических парков; изменения механизма государственной регистрации проектов технопарков и оснований для отмены государственной регистрации проектов технологических парков.

Кроме того, документ предполагает ужесточить контроль и ответственность за реализацию проектов технологических парков и использования средств специального счета, которые направляются на выполнение проектов технологического парка.

Также, согласно законопроекту, из статьи 3 закона “О общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон” исключаются слова “технологические парки”, поскольку, по закону “О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков”, специальный режим инновационной деятельности устанавливается для технологического парка как юридического лица или группы юридических лиц, а не для “части территории Украины, как это предусмотрено законом “О общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон”.

Отмечается, что технологические парки реализующих инновационные проекты на всей территории Украины через юридических лиц – учредителей и участников технологических парков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube