Украина попросит МВФ перенести срок пенсионной реформы


14:2211.02.2016

Власти Украины просят Международный валютный фонд (МВФ) изменить срок выполнения “маяка” для реализации пенсионной реформы, который все еще назначен на декабрь 2015 года. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

“Мы и далее настроены на реализацию реформ, которые позволят заложить крепкий фундамент для пенсионной системы, которая приобретает еще большую актуальность на фоне снижения взносов на социальное страхование (до 22%, – ред.), но нам необходимо некоторое дополнительное время для обеспечения необходимой поддержки общества”, – говорится в документе.

Данная реформа, кроме прочего, предполагает повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года – на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет 62 лет.
Цель данной реформы – сбалансировать дефицит бюджета пенсионного фонда страны.

В документе также говорится, что пока пенсионная система, после всех запланированных мер, не будет функционировать стабильно, правительство воздержится от внедрения второго ее (пенсионной системы) уровня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube