Юрий Васьков: Николаевский порт выходит в лидеры перевалки зерновых


18:0109.02.2016

Сегодня, 9 февраля, в Николаеве состоялось выездное совещание, посвященное продвижению украинской зерновой продукции на экспорт. В совещании приняли участие заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева и заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, представители портовых операторов, работающих на территории морского порта.

В ходе совещания, в частности, освещалась проблематика работы государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, а также вопросы смешивания партий зерновых на терминалах, открытие санитарных лабораторий, сообщили в пресс-службе Николаевского морского порта.

Как отметил начальник администрации Николаевского морского порта Александр Попов, сегодня в порту создаются максимально комфортные условия для работы инвесторов и стивидоров. «Николаевский порт удобен для зерновой логистики тем, что он находится очень удачно для транспортировки зерна с северной и с восточной частей Украины. Мы активно развиваем экспорт зерновых из нашего порта. К примеру, недавно несколько портовых операторов заявили о желании взять в аренду причалы порта. Такая форма государственно-частного сотрудничества не запрещена законом, однако юристам стоит еще поработать в этом направлении для того, чтобы передача причалов проходила в законной плоскости», – отметил А.Попов.

В ближайшее время в Министерстве инфраструктуры намерены перейти ко второму этапу дерегуляции в морских портах с целью максимального содействия бизнесу.

«В Николаевском порту реализуются крупнейшие инвестиционные проекты в сфере портовой инфраструктуры. Подобные объекты выводят Николаевский порт в лидеры перевалки зерновых, и Министерство инфраструктуры заинтересовано в максимальной оптимизации зерновой логистики», – отметил в ходе визита в порт заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Он сообщил также, что на следующей неделе министр инфраструктуры проведет встречу с представителями зернового бизнеса в Киеве, в ходе которой подведут итоги двух совещаний с представителями зерновых терминалов Одессы и Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube