Заместитель мэра Николаева: «Один человек в районе должен отвечать за санитарное состояние и за содержание зелёных насаждений»


13:3707.02.2016

Заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи высказал своё видение относительно изменения структуры исполнительного комитета горсовета.

Об этом он сказал в интервью «Inshe.tv».

По его словам, нужно объединить в одних руках те функции, которые касаются содержания зелёных насаждений и санитарного состояния города. На сегодня эти функции распределены между администрациями районов и Департаментом ЖКХ.

– Я могу сказать своё видение. В 2006 году создан Департамент ЖКХ, один из первых в Украине, и по нашему пути последовали многие города, и такие же департаменты примерно с такими же полномочиями есть во многих областных центрах. Такая структура, как департамент, должна быть, но какое моё мнение в части, допустим, санитарного состояния. У нас есть 4 районных администрации. Я считаю, что один человек в районе должен отвечать за санитарное состояние и за содержание зелёных насаждений. Сейчас у нас есть заказчик по магистральным дорогам по решению исполкома и по целому перечню скверов. Это – Департамент ЖКХ. Скверы и внутриквартальные территории закреплены за районами. Возьмём проспект Ленина: бульварная часть закреплена за Департаментом ЖКХ, а всё, что ближе к домам – за райадминистрацией. Не совсем это, на мой взгляд, правильно. Я считаю, что за одни и те же виды работ в районе должен отвечать один человек. Департамент ЖКХ в силу закона в части ОСМД и управляющих компаний должен более активно сейчас в этом направлении работать, а для этого нужны специалисты. Функции санитарной очистки и содержания зелёных насаждений должны быть за районами, то есть, пересмотреть полномочия. Для этого обсуждаются сначала вопросы в кругу исполнительных органов, а далее это будет делаться вместе с депутатами, – сказал он.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube