“Николаевгаз” за год устранил 12 тыс. утечек газа. Причина – самодеятельность потребителей


22:2501.02.2016

В прошлом году специалисты “Николаевгаза”  обследовали  8,7 тыс. км подземных газопроводов, капитально отремонтировали 21,6 км газопроводов, 11 газорегуляторных пунктов (ГРП), 24 пунктов шкафного типа (ШРП) и 24 единицы оборудования на них. Кроме того, заменили 12 объектов ШРП, 51 единицу средств электрохимзащиты и прочее.

Что касается работы непосредственно с бытовыми потребителями, то за 2015 год было проверено состояние внутреннего газового оборудования у 230,5 тыс.абонентов с проведением дополнительного инструктажа и вручением памяток по безопасному пользованию газом в быту. Во время проверок выявлено более 2 тыс. несанкционированных вмешательств в систему газоснабжения. Полностью отключены от газоснабжения 831 абонент и почти 7 тыс. газовых приборов, устранено 12 тыс. утечек газа.

Анализируя аварийные случаи, с которыми приходится сталкиваться специалистам ПАО «Николаевгаз», основными причинами их возникновения являются, в первую очередь, нарушение абонентами основных правил безопасности газоснабжения – самовольное вмешательство в работу газовой системы, замена и установка газовых приборов, перепланировка помещений, где расположены газовые приборы, а также содержание газовых приборов и сетей в неудовлетворительном состоянии.

«Согласно действующему законодательству, а именно – Правилам безопасности систем газоснабжения, утвержденных Приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, и вступившим в действие 15 мая 2015 года, ответственность за состояние газового оборудования в помещении несет исключительно собственник, арендатор или пользователь жилья. Именно он должен обеспечить своевременную проверку исправной работы установленных у него газовых приборов, а при необходимости позаботиться и о проведении ремонта дымовых и вентиляционных каналов. Если возникает необходимость проверки газовой системы, ремонта или отключения неисправного газового оборудования, собственник самостоятельно должен сообщать об этом газораспределительному предприятию», – объясняет главный инженер ПАО «Николаевгаз» Владимир Покотилов.

Потребителям газа нужно всегда помнить, что их безопасность и спокойствие в первую очередь зависят от них самих, уверены в “Николаевгазе”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube