Союз предпринимателей и работодателей Польши предложил выдать вид на жительство миллиону украинцев


08:0029.01.2016

Союз предпринимателей и работодателей Польши выступил с предложением предоставить вид на жительство миллиону украинцев, которые работают в стране.

К 2050 году население Польши, по прогнозам, сократится более чем на 4 миллиона человек. Из оставшихся 34 миллионов более 10% будут стариками в возрасте более 80 лет. “Такие прогнозы – это настоящая катастрофа”, – заявляет пресс-служба Союза.

По оценкам аналитиков организации, для поддержания текущего уровня экономики к 2050 году страна должна принять около 5 млн иммигрантов.

“Рецепт один – Польша срочно нуждается в иммигрантах, которые хотят работать и легко ассимилируются. Самыми подходящими кандидатами могут быть украинцы. По данным правительства, в стране легально работают 650 тысяч украинцев, число нелегалов достигает 270 тысяч. Таким образом, можно говорить, что в Польше на различных основаниях находится около миллиона украинцев. В связи с этим нужно срочно легализовать пребывание украинцев, которые в настоящее время проживают в Польше”, – отмечается в заявлении.

Также параллельно организация предлагает задуматься о легализации белорусов и вьетнамцев.

Союз приводит слова Томаша Барана из исследовательского дома Maison, который проводил опрос на тему предоставления вида на жительство гражданам Украины. По его оценкам, такое решение поддерживают 52% опрошенных поляков.

Напомним, что Польша в последнее время активно использует тему украинских мигрантов, чтобы аргументировать отказ от принятия переселенцев с Ближнего Востока.

19 января на дебатах в Европейском парламенте премьер-министр Польши Беата Шидло сказала, что Польша “приняла около миллиона беженцев из Украины – людей, которым никто не хотел помочь”.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица после назвал слова Шидло манипуляцией. На самом деле, указал Дещица, в Польше легально находится около миллиона трудовых мигрантов из Украины, а не беженцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube