ГП «Зоря»-«Машпроект» усовершенствует процесс сварки


17:2227.01.2016

На предприятии введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая установка для электронно-лучевой сварки – КЛ-190. Оборудование разработано и произведено Институтом электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины специально для ГП «Зоря»-«Машпроект». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Основной объем сварных конструкций газотурбинного двигателя на предприятии изготавливается с использованием электронно-лучевой сварки (ЭЛС). Новая установка предназначена для сварки узлов средних габаритов – осуществляет сваривание турбинных и компрессорных дисков в роторы или так называемые «барабаны». Она заменит технологически устаревшее оборудование и в значительной степени усовершенствует сварочный процесс.

КЛ-190 оснащена автоматизированной системой управления процессом сварки – от создания вакуума и до собственно сварочных работ. Установка имеет систему наблюдения за сварным стыком в процессе сварки и позволяет вводить так называемую «систему обучения траектории», в ней также присутствует возможность оперативной корректировки параметров сварки.

Это не первый опыт сотрудничества ГП «Зоря»-«Машпроект» и Института им. Е.О. Патона. В 2012 году на предприятии была введена в эксплуатацию установка ЭЛС для сварки крупногабаритных узлов. Установка значительно сократила время, необходимое для проведения сварочных работ, а также обеспечила более высокое качество сварных швов.

Наряду с модернизацией парка ЭЛС управление металлургии комплекса осваивает новые технологические процессы. Так в 2015 году на предприятии начал работу комплекс 3D-печати.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube