Министр АПК представил правительству проект возобновления системы орошения на юге страны, в том числе и на Николаевщине


15:4727.01.2016

«В результате упадка оросительных систем площади полива за 25 лет сократились в 5,5 раза – с почти 2,3 млн. га в 1990 году до 472 тыс. га в 2015 году (без учета Крыма). Средняя урожайность в зоне степи самая низкая за 15 лет (23 ц/га), а доля производства зерна снизилась до 37%. Поэтому существующее положение оросительных систем требует проведения срочной модернизации и реконструкции», – заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время заседания Кабинета Министров Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Алексей Павленко представил членам правительства проект восстановления системы орошения, который стратегически важен для Украины.

«Цель проекта – до 2020 года восстановить поливы на площади более полумиллиона гектар, что позволит повысить урожайность почти в три раза. Это, в свою очередь, приведет к мощному социально-экономическому развитию Украины», – подчеркнул министр.

В частности, речь идет о создании новых рабочих мест (до 100 тыс.),

увеличении производства сельхозпродукции на 8-10 млн. тонн ежегодно, увеличении поступлений в местные и государственные бюджеты, развитии инфраструктуры и логистики (новые дороги, элеваторы, производственные мощности), а также привлечении инвестиций.

Проект восстановления системы орошения на юге охватывает 5 областей: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую.

На восстановление системы орошения, по экспертным оценкам, должно быть привлечено 1,5-2 млрд. долларов инвестиций в течение 2016-17 гг.

По словам главы ведомства, проект орошения включает две составляющие – восстановление существующей системы орошения и построение новой системы орошения там, где ее нет.

«Министерство разрабатывает Стратегию по восстановлению и развитию системы орошения. Для разработки Стратегии министерство по договоренности с Всемирным банком создало координационный совет и пять рабочих групп. Утвержденная стратегия станет основанием для подготовки соглашения со Всемирным банком о его участии в финансировании соответствующих работ», – отметил Министр Алексей Павленко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube