АМКУ начал антимонопольное расследование на рынке торговли бензином


20:5322.01.2016

По поручению главы правительства АМКУ начал расследование возможного сговора на рынке розничной торговли моторным топливом.

Об этом председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев сообщил во время совещания по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов с участием премьер-министра Арсения Яценюка, передает Инсайдер со ссылкой на пресс-службу правительства.

Председатель АМКУ отметил, что сейчас существуют “признаки параллельного антиконкурентного поведения нескольких игроков на рынке” нефтепродуктов.

“Устанавливаются цены, которые не соответствуют динамике мировых рыночных котировок. И остаются стабильными независимо от того, как меняются международные цены на основных биржевых площадках на бензин А-95”, – сказал Терентьев.

Глава Антимонопольного комитета подчеркнул, что АМКУ начал соответствующее расследование.

Кроме того, по словам Терентьева, АМКУ также проведет расследование в отношении участников рынка, в отношении которых “выявлены аномальные отклонения по цене”.

“Есть обвинения определенных субъектов на рынке, которые устанавливают такую цену на нефтепродукты, которую невозможно было установить без определенных злоупотреблений, нарушений законодательства, манипулирования или качеством, или в сфере налогообложения”, – отметил Терентьев.

Председатель АМКУ добавил, что о результатах расследования будет проинформировано во второй половине февраля.

В свою очередь Яценюк отметил необходимость провести соответствующее расследование “максимально публично и прозрачно”.

“Если цена на нефть падает, то это объективно должно влиять на конечную цену для потребителя. Второй базовый компонент – валютный курс. Если курс стабильный и цена на нефть падает, то это непосредственно влияет на уменьшение цены на автозаправочной станции. Если курс имеет другие параметры и цена на нефть имеет другие параметры, то это также в результате должно отображаться на стоимости нефтепродуктов”, – сказал Яценюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube