Транзит газа по Украине подорожает для РФ в 1,5 раза


21:5719.01.2016

Тариф на транзит российского газа через украинскую территорию вырастет почти на 50 процентов, но переговоры с “Газпромом” окажутся сложными, заявил на брифинге в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Повышение связано с новой методикой ценообразования, введенной с 2016 года украинским государственным регулятором в сфере энергетики.

Прежде, по словам Демчишина, был тариф на транзит, теперь будет тариф по транспортировке.

“Это примерно, если я помню, $4,5 за 100 км (за 1000 куб. м). Это где-то на 50% больше, чем до этого”, цитируют слова министра СМИ.

Прежняя ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 км.

Ранее стоимость транспортировки российского газа по территории Украины регулировалась двусторонними соглашениями между “Газпромом” и украинской компанией “Нафтогаз”.

Накануне глава “Нафтогаза” Андрей Коболев сказал, что Украина ввела систему тарификации транспортировки газа в соответствии с правилами Евросоюза.

“Нафтогаз” планирует до конца января обсудить с российской стороной новую систему тарификации по принципу ship or pay (“транспортируй или плати”).

Демчишин также напомнил, что Украина перестала закупать российский газ, поскольку он дороже европейского.

Россия предложила цену в 212 долларов за 1000 кубометров в первом квартале 2016 года. Европейские поставщики продают газ в диапазоне цен от 188 до 211 долларов за 1000 кубометров.

“Газпром” выставил Украине счет на сумму свыше 2,5 миллиардов долларов за газ, не выбранный в третьем квартале 2015 года. По мнению Демчишина, это делается в целях накопления аргументов для Стокгольмского арбитража, который разбирает газовую тяжбу между Россией и Украиной, сообщает Би-би-си



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube