Григоришин обвинил Авакова и Яценюка в непрофессионализме и коррупции


16:5515.01.2016

Во время последнего заседания правительства, которое состоялось 13 января, премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков сделали несколько заявлений, которые касались бизнесмена Константина Григоришина.

В частности министр Аваков заявил о протекционистских действиях в адрес компании “Запорожтрансформатор”, которая участвует в тендере “Укрэнерго” на закупку трансформаторов.

“Протекционизмом” министр и премьер считают решение “Укрэнерго” отказаться от предварительной оплаты при закупке трансформаторного оборудования, что меняет условия для участников тендера и “якобы” предоставляет привилегии предприятию Григоришина.

В этой связи пресс-служба Григоришина сделала заявление, которое опубликовано на сайте Интерфакс-Украина.

“Такое внимание чиновников к бизнесу Константина Григоришина можем объяснить заявлениями и его критикой действий правительства, которое неоднократно в течение прошлого года распространялись в СМИ, и маниакальным желанием уничтожить одного из флагманов отечественной индустрии”, – сказано, в частности, в заявлении.

“Хотим провести ликбез премьеру Арсению Яценюку. “Запорожтрансформатор” – это единственный в Украине завод, который производит трансформаторы и продукция которого реализовывалась в 90 странах мира.

Поддержка одного из лидеров национальной индустрии – приоритетная задача правительства во время кризиса. А попытка премьер-министра разрушить стратегическое предприятие – уникальное явление в экономической политике любого правительства.

Министру внутренних дел Арсену Авакову это хорошо известно – поскольку, когда он был еще бизнесменом, неоднократно проявлял (и сейчас тоже проявляет) интерес к украинскому энергомашиностроительному комплексу. Результатом этого интереса, в частности, стало исчезновение денег харьковских машиностроительных предприятий вместе с банкротством банка “Базис”, который принадлежал Авакову.

Стоит напомнить членам правительства, что Кабмин живет за счет налогов, которые платят население, предприниматели и промышленники. За последние 10 лет “Запорожтрансформатор” заплатил миллиарды гривен в бюджет и принес миллиарды долларов валютной выручки. Поэтому его рабочие и акционеры имеют полное право спросить – что правительство сделало для поддержки их предприятия в трудное время?

Вместо этого Арсений Яценюк и его “крыша” Арсен Аваков играют на стороне своих спонсоров.

После согласованной кампании со стороны медиа донецкого олигарха Рината Ахметова и надуманных заявлений премьер -министра Яценюка и министра Авакова, не остается сомнений – они выполняют очередное задание своего донецкого спонсора по переводу финансовых потоков в энергетике на его пользу.

“Такими методами политическому банкроту Яценюку, рейтинг которого колеблется в пределах статистической погрешности и правительство которого постоянно обвиняют в коррупции, не удастся отвлечь внимание общества от провала реформ и невыполнения обещаний. Необоснованными обвинениями нельзя заменить людям рабочие места и заработную плату”, – считает Григоришин.

“В завершение хочу сказать следующее: Уважаемые, Арсений Петрович и Арсен Борисович, надеюсь, что этот год станет для вас продолжением процессов, которые начались в прошлом году, когда после встречи с “гастролерами” вы сделали первые шаги по очищению от вашего коррупционного окружения.

Надеюсь, что в этом году этот процесс завершится вашей явкой с повинной (можно в ґасеЬоок). А Украина получит новое профессиональное и честное правительство, которое будет пользоваться доверием, и которое приведет страну к процветанию, чего она и ее народ достойны”, – сказано в заявлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube