Сенкевич заручился поддержкой Премьер-министра в продвижении проекта развития системы водоснабжения и водоотведения Николаева


15:0815.01.2016

Сегодня, 15 января, произошёл своего рода «прорыв» в продвижении инвестиционного проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве. Об этом на своей странице в Фейсбук написал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который в настоящий момент находится в Кабинете Министров Украины.
1

2

3

4
«На уровне премьер-министра было сказано о полной поддержке данного проекта и личной поддержке городского головы в решении проблем, возникших в ходе его реализации. Впереди совместная работа с Минфином, Минрегионстроем и Европейским Инвестиционном Банком.
Хочу напомнить, что подписание проекта произошло ещё в 2010 году. К сожалению, городская власть долгое время не уделяла ему должного внимания, что сказалось на инвестиционном имидже города. А это 21 млн. евро, из которых 5,1 млн. – невозвратные грантовые средства. Впереди много интересной работы!», – написал Александр Сенкевич.

Напомним, что 2 февраля 2010 года было подписано финансовое соглашение между Европейским инвестиционным банком и Украиной. Кредит в 15,54 млн. евро, который предоставляет ЕИБ, предназначен  для реализации пилотного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

Общая стоимость проекта – 31,08 млн. евро. Из них 15,54 млн. евро составляет кредит ЕИБ, 3 млн. евро – это деньги гранта от Европейской комиссии, 12,14 млн. евро – национальные ресурсы (из местного бюджета и предприятия «Николаевводоканал»).

В рамках проекта предусмотрены капитальный ремонт отдельных участков водопроводных и канализационных сетей, частичная реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий, замена оборудования лабораторий очистных сооружений водопровода. Это в целом улучшит техническое состояние оборудования, повысит качество очищения сточных вод, уменьшит себестоимость услуг. В перспективе – внедрение долгосрочного инвестиционного проекта, который предусматривает строительство новых сооружений по биологической очистке сточных вод, автоматизацию производственных процессов,  что позволит исключить из технологического процесса ряд насосных станций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube