Порошенко исключил металлургию из числа приоритетных отраслей Украины


19:5514.01.2016

Металлургия выпала из числа приоритетных отраслей украинской экономики, так как требует больших инвестиций, считает президент Украины Петр Порошенко.

“Сегодня украинский АПК является приоритетной отраслью, IT-индустрия. Энергосбережение, модернизация объектов энергоснабжения, инвестиции в ядерную энергетику, гидроаккумулирующие (мощности – ИФ). А металлургия? – Больше нет, требует больших инвестиций”, – сказал П.Порошенко на пресс-конференции в четверг, передает interfax.com.uа.

Глава государства также отметил в числе приоритетов развитие военно-техническое сотрудничество и военно-промышленного комплекса. “В условиях глобальной дестабилизации спрос на продукцию украинского ВПК, которая, к сожалению, (не было бы счастья да несчастье помогло) имеет уникальный боевой опыт огромный, и инвестиции в эти отрасли являются очень полезными”, – пояснил П.Порошенко.

Он добавил, что со сменой менеджмента и подходов появились перспективы в украинском авиастроении, а интерес к его продукции проявляют много стран, в том числе Азербайджан, Иран и Саудовская Аравия.

Президент подчеркнул, что ключевой стратегией для него является имплементация Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с ЕС, которое позволит открыть европейские рынки и привлечь европейские инвестиции, а также осуществить необходимое реформирование украинской экономики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube