В Киеве накрыли конвертцентр с оборотом в 4 млрд. грн.


21:3212.01.2016

Налоговая милиция совместно с Генеральной прокуратурой ликвидировали в Киеве один из крупнейших за последнее время конвертационных центров. Его общий оборот за время работы составил около 4,1 миллиарда гривен, что позволило злоумышленникам сформировать незаконный налоговый кредит на 246 миллионов гривен.

Об этом сообщил в своем фейсбуке замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан, передает LB.ua.

Установлены фирмы-выгодополучатели от незаконной деятельности. Они располагались в Киеве, а также Киевской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

Схема деятельности была стандартной. Участники центра зарегистрировали ряд транзитно-конвертационных предприятий. На их счета поступали безналичные средства от предприятий реального сектора экономики якобы за предоставленные услуги. Это позволяло участникам конвертцентра формировать незаконный налоговый кредит. Цена таких услуг колебалась и составляла 4-6% за операции без НДС и 8-10% за операции с НДС.

Вчера налоговики провели обыск в машине, которой пользовался организатор незаконной схемы. В результате было найдено и изъято свыше 315 тысяч долларов и почти 1,4 миллиона гривен. Общая сумма изъятой наличности в гривневом эквиваленте составляет свыше 9,5 миллиона.

Кроме того, был найден пистолет «Форт-17-Р» и боеприпасы к нему.

Сейчас следственные действия продолжаются. Принимаются меры для ареста счетов фиктивных предприятий, а также привлечения виновных к уголовной ответственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube