Яценюк потребовал расследования скандального тендера Минэкологии по установке энергосберегающих ламп почти за 1 миллиард гривен


13:4412.01.2016

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил МВФ, Фискальной службе, Антимонопольному комитету и Нацагентству госслужбы провести служебное расследование скандальных конкурсных торгов Минэкологии на реконструкцию сетей освещения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

“С целью недопущения нанесения ущерба экономическим интересам государства премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение провести служебное расследование относительно возможного ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов во время организации и проведения конкурсных торгов по закупке работ по капитальному ремонту и реконструкции систем освещения”, – сказано в сообщении.

В нем отмечается, что речь идет о ремонте, который проводится в рамках проектов целевых экологических инвестиций, а именно – замене осветительных приборов на светодиодные, а также реконструкции сетей наружного и уличного освещения с заменой существующих светильников на приборы на основе LED-технологий. Яценюк поручил до 25 января подать выводы и предложения по результатам проверки.

Раскрытие предложений участников конкурсных торгов состоялось 19 декабря 2015 года. По данным издания “Наші гроші“, госпредприятие “Украинские экологические инвестиции” (входит в сферу управления Минэкологии) собирается потратить почти миллиард гривен на замену ламп в сетях уличного освещения и школах на энергосберегающие. Финансирование проекта осуществляется за счет средств, предоставленных Японией по Киотскому протоколу.

При этом акцепты на 480 млн гривен получило фирма-прокладка ООО “Агротехбуд”, ради которой со всех тендеров были сняты более дешевые предложения от других компаний. При этом правительство Украины, по неофициальным данным, накануне торгов разрешило осуществлять 70%-ную предоплату по этим тендерам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube