Нафтогаз подал в Европейскую комиссию жалобу на «Северный поток-2»


18:1506.01.2016

Европейской комиссии была передана официальная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» на строительство «Северного потока-2». Об этом говорится в пресс-релизе НАК “Нафтогаз Украины”, опубликованном на сайте компании, передает Европейская правда.

Сообщается, что жалобу Европейской комиссии для дальнейшего расследования передал секретариат Энергетического Сообщества.

Пресс-служба компании отмечает, что жалоба против строительства проекта «Северного потока-2» включает два вида претензий: относительно потенциального несоблюдения проектом нормативной базы Энергетического сообщества, а также о его несовместимости с ключевыми нормами функционированием газового рынка Энергетического сообщества, учитывая существенные угрозы для конкуренции, которые он вызывает.

Нафтогаз утверждает в своем обращении, что проект «Северный поток-2» в его нынешнем виде не отвечает требованиям по отделению функций транспортировки от функций снабжения газа (unbundling), которые применяются в Энергетическом Сообществе и ЕС.

Более того, проект не должен получить исключительное право несоблюдения этих требований, поскольку он не будет способствовать конкуренции, ухудшит безопасность поставок и будет вредным для эффективного функционирования газового рынка Энергетического Сообщества.

Напомним, что, по мнению главы Европейского совета Дональда Туска, газопровод «Северный поток-2» не соответствует условиям Энергетического союза, Третьего энергетического пакета и законодательству ЕС в сфере энергетики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube