Кыргызстан разрывает соглашение с Россией о строительстве ГЭС


20:4331.12.2015

Правительство Кыргызстана приняло решение о денонсации соглашения с Россией, которое предусматривало совместное строительство Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

О неспособности России профинансировать свою часть проекта на прошлой неделе заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Решение еще предстоит в 2016 году утвердить парламенту Кыргызстана. Об этом сообщает российское информагентство “ТАСС” со ссылкой на пресс-секретаря правительства в Бишкеке, передает Радио Свобода.

“Российская экономика находится не на подъеме, и цены на нефть имеют негативную тенденцию. Реальность такова, что сегодня, к сожалению, наши российские друзья не смогут осуществить эти проекты”, – сказал президент Кыргызстана, добавив, что обсудил этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

Межправительственное соглашение между Россией и Кыргызстаном было заключено в Бишкеке 20 октября 2012 года. Согласно договоренностям, стороны должны сводить каскад ГЭС на паритетных условиях, такой же принцип должен действовать и после начала эксплуатации объектов.

Правительство Кыргызстана приняло решение о денонсации соглашения с Россией, которое предусматривало совместное строительство Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

Решение еще предстоит в 2016 году утвердить парламенту Кыргызстана.
Финансовые проблемы Москвы побуждают ее союзников привлекать Китай и частных инвесторов для финансирования.
Напомним, что 12 августа, вступил в силу договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом страна стала полноправным членом ЕАЭС рядом с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.
Ранее МВД Киргизии обращалось к российским коллегам с просьбой отдать их старую милицейскую форму, которая осталась после реформы милиции в России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube