Трехсторонний социально-экономический совет Николаевской области и в 2016-м будет возглавлять Вадим Мериков


19:3129.12.2015

Сегодня, 29 декабря, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел заседание трехстороннего социально-экономического совета с участием председателя Николаевского областного совета профсоюзов Юрия Толмачева и председателя Николаевской областной организации работодателей «Промышленники и предприниматели Николаевщины» Сергея Сыпко. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

1

В начале заседания Вадим Мериков был избран председателем совета на следующий год, после чего глава области рассказал о главных достижениях 2015-го:

«Важнейшая задача, которая было перед нами в 2015 году, – сохранить мир и стабильность в регионе. Однако не были упущены и вопросы социальной защиты особых слоев населения, трудоустройство. Успешно проведена финансовая децентрализация – по итогам 6 месяцев смогли перераспределить около 40 млн грн на социальную защиту и инфраструктуру области. Бюджет выполнен уже по итогам 9 месяцев. Средняя заработная плата по области в 2014 году составляла 3200, в 2015 году – 3800 грн », – рассказал Вадим Мериков.

3

По его словам, в этом году подписано более 40 меморандумов с инвестиционными компаниями как мирового, так и всеукраинского уровня:

«В течение года в области создано более 8000 рабочих мест, есть новые проекты, разработанные совместно с ОГА, – проекты компаний «Бунге», «Нобель», «ЛНК» и множество других. Николаевщина по индексу капитальных инвестиций выросла на 16% – за счет развития морехозяйственного и сельскохозяйственного секторов».

Рассмотрели на заседании совета и вопросы развития сельских территорий Снигиревского района.

Председатель райгосадминистрации Татьяна Твардовская рассказала об инвестиционной привлекательности района, о развитии промышленности и перспективах развития.

2

По ее словам, в 2015 году сокращено значительное количество государственных служащих, сохранен фонд оплаты труда, за счет индексации увеличена заработная плата.

Проходит оптимизация и реорганизация образовательных учреждений – создано 5 учебно-воспитательных комплексов за счет объединения школ и детских садов – сэкономлено 1,2 млн грн на энергоносителях и обслуживающем персонале. Таким же образом был создан и образовательно-культурный кластер – сэкономлено 600 тыс грн.

4

В планах района – увеличение орошаемых земель, что даст 1020 новых раб мест и 17 млн ​​грн в бюджет.

«Существуют перспективы в каждой отрасли. Так, в перерабатывающей пищевой – в планах построение перерабатывающего завода томатов, что даст 100 новых рабочих мест, в энергетической сфере – построение солнечной электростанции, под которую уже выделено 100 га земли. В перспективе – это обеспечение энергетикой нескольких районов и создание 40 рабочих мест», – рассказала Татьяна Твардовская.

Одним из основных инвестиционных проектов является строительство завода по производству растительного масла компании «Эвери». Для этого уже выделен земельный участок, идет подготовка документации.

5

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что развитие и создание новых выгодных условий для привлечения инвесторов – одна из главных задач как всей области, так и каждого района.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube