Аграрии начали глобальную забастовку и перекрывают дороги. Николаевские тоже участвуют


15:1228.12.2015

Сегодня аграрии всей Украине блокируют основные дороги, протестуя против налоговых изменений. Об этом сообщает Agravery.

DCIM100MEDIADJI_0011.JPG

Сегодня, 28 декабря, предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, продолжают протесты против принятого Верховной Радой Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (рег. №3688). Этим законом предлагается отмена спецрежима НДС. Однако вместо создания прозрачной системы его возмещения была внесена и принята норма о создании двух реестров НДС. Фактически, по словам митингующих, это лишает средних и малых фермеров, а также их объединения – кооперативы – возможности своевременно и в полном объеме получать возмещение НДС при экспорте всей своей продукции, а не только зерновых и технических культур. Также это сохраняет возможности для вымогательства взяток и проявлений коррупции при формировании реестров.

Аграрии считают, что отмена специального режима НДС, до тех пор пока в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока правительство на деле не докажет, что оно готово и на практике возмещает НДС вовремя и в полном объеме, – неприемлемо.

– Сегодня украинский крестьянин практически лишен каких-либо механизмов государственной поддержки, – говорит председатель Всеукраинскоого аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун. – Данный закон приведет к банкротству многих сельскохозяйственных предприятий. Аграрная отрасль дает работу миллионам людей, а экспорт сельскохозяйственной продукции обеспечивает 30% валютных поступлений в страну. Уничтожение аграриев означает не только потерю рабочих мест и экспортной выручки, но это приведет и к уничтожению украинского села. Именно этого мы и пытаемся не допустить. Поэтому сельскохозяйственная община призывает президента Украины Петра Порошенко наложить вето на законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины».

Движение на дорогах будет ограничено в Винницкой (Комсомольское, Шпиков, Гайсин, Вендичаны, Бершадь, Тульчин, Дьяковцы), Черкасской (около Умани село Краснополка), Хмельницкой, Тернопольской, Сумской, Запорожской, Кировоградской и Киевской областях. Точные координаты для удобства водителей будут обнародованы сегодня в течение дня. ВАС просит прощения у всех украинских водителей за временные неудобства, которые возникнут во время акции протеста. Ограничение движения по дорогам Украины является отчаянным шагом, ведь все остальные попытки диалога с властью закончились ничем.

9.00 Аграрии и сельхозтехника заблокировали трассу Киев-Одесса

DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

К митингу присоединились аграрии Николаевской, Тернопольской, Киевской областей.

Митинг в Белой Церкви.

3

10.05

Всеукраинский Аграрный Совет выступил инициатором обращения к Президенту Украины применить право вето к Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Аграрии выступают против отмены специального режима НДС, до тех пор пока в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока Правительство на деле не докажет, что он готов и на практике возмещает НДС вовремя и в полном объеме.

«Выступая за отмену специального режима НДС, правительство обещало восстановить возмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур. Однако, как стало ясно в ходе обсуждения законопроекта в парламенте, это оказалось обманом. В бюджете просто не предусмотрено достаточного для этого количества средств, соответствующая статья расходов была, наоборот, дополнительно сокращена на 6,6 млрд. грн.», – говорится в обращении.

4

Для решения этой проблемы было предложено разделить публичный реестр заявок на возмещение НДС на две части, чтобы обеспечить своевременное возмещение крупным экспортерам, а предприятиям, которые не вошли в число избранных, возмещать НДС по остаточному принципу.

«В результате кулуарных торгов, проходивших за закрытыми дверями, данное предложение трансформировалось в разделе реестра на предприятия, соответствующие критериям автоматического возмещения, и таким, которые критериям не соответствуют, с сохранением таких коррупционных оснований для исключения из числа «автоматчиков», как отсутствие по месту регистрации и непредоставление сведений», – говорится в обращении.

Открытое обращение общественных профильных организаций к Президенту Украины уже подписали Ассоциация Производителей молока, Ассоциация «Свинари Украины», Аграрный Союз, ВОО «Украинская аграрная конфедерация», Ассоциация «Теплицы Украины», Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины, Украинская Ассоциация производителей картофеля, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Ассоциация животноводов Украины.

5

Готовы поддержать данное обращение такие отраслевые общественные объединения, как Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои, Семенная ассоциация Украины Ассоциация «Укролияпром», Корпорация «Тваринпром», Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины», Ассоциация «Союз птицеводов Украины».

10.15 Блокирован пост Хмельницкий-Винница, Хмельницкий-Тернополь

6

За десять минут в пгт. Вийткивцы в Хмельницкой области собралась пробка на несколько километров.

7

10.20 Перекрыта граница Черновицкой области. Снятин.

8

Карта забастовки

9

12.30 Что происходит на дорогах

Тернополь-Хмельницкий

10

 

11

Бобринец, Кировоградская область

12

Войтовцы, Хмельницкая область

13

Хмельницкий-Тернополь стоит в пробке

14

Кипти, Киев-Чернигов

15

Аграрии в знак протеста налоговым новациям сожгли трактор.

16



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube